Как правильно использовать неиспользованный отпуск при увольнении - отпуск или компенсация? Как обойтись без отработки и какова ответственность работодателя за несдачу трудового договора?
Здравствуйте, Галина.
Вы можете подать работодателю заявление об увольнении, находясь на больничном. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить о своем увольнении не менее, чем за две недели. Понятие "отработка" применительно к данным обстоятельствам ТК РФ не содержит, то есть, весь срок с момента подачи заявления Вы можете находится на больничном.
Вы можете также это время находится в отпуске, если в заявлении укажете просьбу о предоставлении Вам отпуска. Это будет отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет последний день отпуска, ст.127 ТК РФ
Вместо дней неиспользованного отпуска Вам при увольнении должна быть выплачена компенсация (в случае, если не будете просить работодателя о предоставлении неиспользованных отпускных дней).
Также укажите в заявлении просьбу о выдаче Вам Вашего экземпляра трудового договора, ссылаясь на ст.67 ТК РФ.
В случае невыполнения данного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа по ч.4 или ч.5 ст.5.27 КоАП РФ. для этого нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если вы на больничном, то вы можете подать заявление на увольнение, при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за отпуск, который вы не отгуляли.