Кто может передвигатся по выделенным полосам "А"
Сергей, шашечки обязательны
Читаем пункт 18.2. ПДД, разрешающий транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси, движение по выделенным полосам "А". Никаких требований к легковому такси данный пункт не устанавливает, следовательно, необходимо изучать НПА, регулирующий правоотношения в области перевозок пассажиров легковым такси. Таковым является Федеральный закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2022 N 580-ФЗ
Выдержка из статьи 9 данного закона: Требования, предъявляемые к легковому такси
1. Легковое такси должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:1) иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
2) иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета...
Что это означает: шашечки должны быть обязательно независимо от того какую полосу использует легковое такси для движения
Единственное не понятно, может ли автомобиль передвигаться по этим полосам, тс которого есть в реестре такси, а разрешения на перевозку нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По автобусным полосам разрешено движение:
маршрутных ТС;
школьных автобусов;
лицензированного легкового такси (если над полосой нет знака 3.1 «Въезд запрещён»);
велосипедистов, если выделенная полоса находится справа и над ней не висит «кирпич».
Нет ответа на вопрос
Нет, только наличие лицензии такси недостаточно для проезда по выделенной полосе – также обязательны опознавательный знак (шашечки) и фонарь-оранжевый на крыше, иначе водитель будет оштрафован. Наличие этих отличительных признаков подтверждает, что автомобиль является официальным такси и имеет право пользоваться выделенной полосой.
Шаблонный ответ, поверхносный, можно сказать дубликат вопроса. Игнорирование описание вопроса
Ответ отключен модератором