Кто подписывает строительную экспертизу?
Заключение строительной экспертизы подписывается экспертом (или экспертами), проводившим исследование, а также руководителем экспертного учреждения (если экспертиза проведена в рамках государственной судебно-экспертной деятельности).
Для судебной строительной экспертизы:
- Согласно Федеральному закону № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», заключение подписывается экспертом или комиссией экспертов, которые его составили.
- Если экспертиза проведена государственным экспертным учреждением, заключение дополнительно подписывается руководителем этого учреждения или его заместителем.
- Эксперт должен иметь соответствующую квалификацию: высшее образование, дополнительное профессиональное образование по экспертной специальности, стаж работы по специальности не менее 5 лет (для судебных экспертов).
Для внесудебной (независимой) строительной экспертизы:
- Порядок подписания определяется договором с экспертной организацией. Обычно заключение подписывает эксперт, проводивший исследование, и утверждает руководитель организации.
- Эксперт должен обладать необходимой компетенцией (членство в СРО, дипломы, сертификаты), что подтверждается приложением к заключению.
Ответственность за подпись:
- Эксперт несет личную ответственность за достоверность выводов. Подложная подпись или подпись лица без соответствующей квалификации может повлечь признание экспертизы недействительной.
Краткое резюме:
Заключение подписывается экспертом-исполнителем и, при необходимости, руководителем экспертного учреждения. Важно, чтобы подписывающее лицо имело право на проведение данного вида экспертизы (сертификат, лицензию).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Эксперты
Строительная экспертиза подписывается экспертами, которые произвели данную экспертизу.
эксперт
Кто делает...