Госстройнадзор назначает независимую строительную экспертизу. Кто должен ее оплачивать?
В рамках гражданского процессуального права возмещение расходов путем депонирования средств на проведение экспертизы предусмотрено стороной – инициатором проведения экспертизы. В последствии, суд принимает решение о возмещении расходов, в том числе на экспертизу со сторон, или с проигравшей стороны (всегда индивидуально). Вне рамок подготовки к судебному разрешению спора, любая сторона вправе проводить экспертизу за свой счет. Если экспертиза проводится государственным экспертным учреждением, то бремя расходов ляжет на бюджет. У Вас есть право обжаловать решение должностных лиц органа исполнительной власти, в том числе и в судебном порядке, обратитесь к юристу, если у Вас имеются основания полагать, что решение контролирующей инстанции нарушает Ваши права.