Администрация города отказывает в узаконивании гаража-самозастройщика и рекомендует обратиться в суд - кто понесет расходы на строительную экспертизу?

Вопрос №13243056 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2017, 21:56
Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик. Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу госпошлину за счет ответчика Администрации города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, расходы на экспертизу вам не возместят, т.к. ваши права действиями администрации не нарушены. Отказ администрации в узаконивании гаража обоснован. Другое дело, что гараж не создает угрозы, не причиняет вреда и может быть сохранен и право собственности на него признано.

01.10.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей, в Вашем вопросе содержится и ответ. Суд удовлетворит расходы на экспертизу и взыщет с Администрации города, если решение будет в Вашу пользу. Если Вам будет отказано - соответственно, расходы на экспертизу Вам не возместят.

Экспертиза нужна только в том случае, если у вас нет никаких правоустаналивающих документов на земельный участок под гаражом, и, соответственно, сам гараж. Если имеется свидетельство о праве собственности на землю, или договор аренды земельного участка на 49 лет, или право бессрочного пользования, то узаконивать постройку можно без экспертизы.

Всего Вам хорошего!

01.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Очень странно. Дело в том, что сама администрация обратившихся направляет официально письмом в суд, а устно говоря что это формально. На деле так и есть формально поскольку суды всем обратившимся удовлетворяют иски. Но еще никто не просил возместить стоимость экспертизы за счет администрации и адвокаты не подсказывают, а люди - обыватели не знают этого. Может в данной ситуации нельзя?

01.10.2017, 22:20

Сергей, что странно именно, не поняла? Поскольку это действительно формальная процедура - узаконить самострой гаража (в этом администрация права), - то я не понимаю причин обязательности проведения экспертизы - только в том случае, если нет документов, подтверждающих какие-либо права хотя бы на землю.

И еще - экспертизу может назначить сам суд, по своей инициативе. Либо вы можете ходатайствовать о ней уже в суде, но не проводить заранее, до суда.

Цитирую: "Но еще никто не просил возместить стоимость экспертизы за счет администрации и адвокаты не подсказывают, а люди - обыватели не знают этого."

Почему не подсказывали адвокаты - не знаю, возможно, работали в рамках заданной тематики/проблематики и всё.

Вы к юристам обращаетесь для того, чтобы поступить "как все" или найти грамотный юридический ответ и пойти своей новой дорогой? Как по закону я Вам ответила, можете сделать "как все", можете попробовать законный и удобный вариант, без экспертизы. В любом случае, даже если вы проведете экспертизу и заявите о возложении таких требований на Администрацию, и суд Вам их НЕ удовлетворит, с вас УЖЕ ничего не убудет, а также вы получите грамотный, и тоже вполне юридический мотивированный ответ судьи - почему не возложено на администрацию этих расходов. Это все судья укажет в решении. Всего Вам наилучшего!

01.10.2017, 22:37