Возможно ли приобрести долю дома родителей с использованием материнского капитала?
Хотелось бы спросить вопрос. Можно ли купить 1/2 дома у родителей мужа на средства материнского капитала. Никто из нас там не прописан (включая и моего супруга). Родители пенсионеры 73 года и 68 лет. Дом оформлен на отца мужа, он инвалид (группа не рабочая). Дом 48 кв. метров общей площади, на земле в 6 соток. Реально ли купить его у них. И если нет то какие варианты ещё могут быть... Заранее спасибо за ответ.
Часть дома купить нельзя. С помощью материнского капитала можно приобрести целый дом. Доля должна быть выделена в натуре, составлять целую часть в недвижимом имуществе. Для этого составляется "Соглашение о разделе"
материнский капитал не предоставляется на сделки между близкими родственниками - деньги вам на это не выделят
В законе ни слова не сказано о сделках между родственниками. А что не запрещено, то разрешено. Пенсионный фонд пропускает сделки между родственниками. Но им необходимо будет при продаже выписаться из продаваемой недвижимости. Это первое. Второе: чтобы выделить долю в натуре существует много нюансов. Если на участке один дом под одной крышей, то его разделить соглашением о разделе не получиться. Это делается по суду. Необходимо сделать экспертизы, может придется усиливать стены. Хлопотно, дорого.....
Можно ли купить чсть дома у родителей мужа на мат капитал.там прописаны родители его сестра ,мы с мужем и двое наших детей?
Здравствуйте купить можно долю в праве собственности на дом, если ее нет надо выделить, но в последнее время пенсионный фонд стал часто отказывать в выделении средств, поскольку Ваши жилищные условия данной сделкой не улучшаются, Вы как жили в этом доме так и остаетесь проживать и приобретаете долю у близких родственников. И увы суд становится на сторону пенсионного фонда.