Краснодар, 18.09.2025, 11:51

Ответственность за комуслуги пропорционально доле собственности.

Вопрос №24752555 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2025, 11:51
Добрый день. Бывшая жена подала в суд иск по оплате ком. Услуг, за период когда я там уже не жил, после развода. У меня 1/5 доли (остальные у ее детей и у нее). Разведены, есть дети которые по суду остались с ней. Плачу алименты, задолжности нет. В дом не пускает, выкупать долю отказывается. За какие ком. платежи по закону я должен буду заплатить по иску? И только за свою долю или за детей тоже? И как это будут высчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких ситуациях факт чинения препятствий в пользовании жилым помещением нужно фиксировать и не единожды, может пригодится. Вы можете подать иск об определении порядка пользования помещением, если такая возможность действительно имеется. Имея факты чинения вам препятствий, можно обратиться в суд с иском о взыскании стоимости аренды за пользование вашими квадратными метрами. Есть очень хорошая практика по таким делам.

В настоящий момент, точно вы должны платить за коммунальные услуги пропорционально своей доле, кроме счетчиков. Расходы за использование коммунальных услуг за доли детей несут оба родителя, соответственно половину вы также должны оплачивать (статья 61 Семейного кодекса РФ)

18.09.2025, 12:08

А разве то что я оплачиваю алименты на детей в это не входит оплата коммунальных услуг за детей?

18.09.2025, 12:15

Конечно не является, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не входит в алименты.

Почитайте решение суда и у вас больше не будет вопросов

sudact.ru

18.09.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если по суду не определили порядок оплаты за коммунальные услуги, собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы пропорционально своим долям. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

18.09.2025, 12:02

За какие коммунальные услуги нужно платить? За все? Т. Е живет и пользуется она а платить буду я? И как эту долю посчитают?

18.09.2025, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За что я должен буду заплатить в частном доме?

18.09.2025, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как мою долю посчитают и за какие услуги?

18.09.2025, 12:14

оплачивать только свою долю.

18.09.2025, 17:58