Неисправность кассы. Подать заявление в ФНС о сбое, приложить документы о ремонте.
Обратитесь за разъяснениями в инспекцию ФНС Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы избежать штрафов за работу без онлайн-кассы, вам нужно устранить неисправность, получить новую кассу и отправить в ФНС чек коррекции с отражением всех неучтенных расчетов. Предоставьте в налоговую письменное уведомление о произошедшем и о принятых мерах, например, о факте поломки и ремонта кассы или о ее замене, а также о чеке коррекции.
Обратитесь за разъяснениями ИФНС