Ответственное ли я лицо за библиотеку, если на меня нет приказа
Ситуация: вы работаете библиотекарем, и после передачи охраны частному предприятию всех сторожей уволили. Охранная организация звонит вам (или директору) при срабатывании сигнализации, требуя приехать и открыть библиотеку. У вас нет приказа на такие выезды, и вам за них не платят. Директор имеет приказ на аналогичные действия.
Юридический анализ:
1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 56-57), работник обязан выполнять только те обязанности, которые закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Если в ваших документах не указана обязанность реагировать на звонки охраны и приезжать в ночное время, вы не обязаны это делать. Отсутствие письменного приказа также освобождает вас от такой работы.
2. Привлечение к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ) требует согласия работника и отдельной оплаты. Без вашего согласия и установленной доплаты такие выезды незаконны.
3. Дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором, может быть поручена только с письменного согласия работника и за дополнительную плату (ст.
4. Что касается директора: если ему официально поручена такая функция приказом, это может быть частью его должностных обязанностей. Право на надбавку зависит от условий его трудового договора и локальных актов организации. Возможно, ему установлена доплата за ненормированный рабочий день или совмещение. Без ознакомления с его документами утверждать нельзя.
Рекомендации:
- Обратитесь к директору с письменным заявлением о том, что вы не обязаны выполнять несвойственные вам функции без приказа и доплаты. Попросите официально оформить вашу позицию.
- Если давление продолжается, вы вправе отказаться от таких поездок. Неявка не может быть основанием для дисциплинарного взыскания.
- В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: вы не обязаны выезжать на открывание библиотеки по звонку охраны без соответствующего приказа и оплаты. Директор может получать надбавку за эту работу, если это закреплено в его трудовом договоре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте Алёна!
Посмотрите свою должностную инструкцию, возможно там указана обязанность Вашего выхода на работу ночью по вызову.
Если такового нет то руководство обязано было Вас за два месяца предупредить о расширении Ваших обязанностей.
Вкратце:
Открыть учреждение в ночное время должен дежурный администратор или другой работник учреждения, назначенный приказом руководителя.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работа, не обусловленная трудовым договором, может быть поручена работнику только с его письменного согласия. Это означает, что если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не прописана обязанность открывать библиотеку в ночное время по звонку охранного предприятия, то вы не обязаны выполнять эту работу без вашего согласия.
Если такая работа вам поручается, она может рассматриваться как выполнение дополнительной работы. В этом случае работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны:
Срок, в течение которого вы будете выполнять дополнительную работу.
Содержание и объем этой работы.
Размер доплаты за выполнение этой работы.
если нет приказа - надо действительно смотреть долж.инструкцию и сам трудовой договор. Если и там таковых Ваших обязанностей не предусмотрено - поднимайте диалог с начальством прямо сейчас (а-ля либо это делаю я за доп.оплату, т.к. договор с охран.предприятием не существовал на момент заключения со мной труд договора, либо перевозлагайте эту обязанность на иное лицо). Высказывание претензий сейчас лучше чем позднее (когда привыкнут к такому раскладу), и лучше разговаривать в деликатной форме.
работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору