Перевозка отработанного масла
Согласно российскому законодательству, отработанное масло относится к опасным грузам класса 9 (прочие опасные вещества и изделия) по ГОСТ 19433-88 и ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов). Критерий отнесения к опасным грузам зависит не только от объёма, но и от условий перевозки.
Основные нормативные акты:
1. Приказ Минтранса России от 08.08.1995 № 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом».
2. ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка».
3. ДОПОГ (применяется для международных перевозок).
Ключевые моменты:
- Отработанное масло считается опасным грузом независимо от объёма из-за его пожароопасных и экологически вредных свойств.
- Для перевозки опасных грузов требуется специальное разрешение, маркировка транспортного средства, наличие аварийной карточки и обучение водителя.
- Существуют исключения для «ограниченных количеств» опасных грузов, но они касаются упаковки, а не общего объёма перевозки.
Рекомендации:
1. Всегда оформляйте перевозку отработанного масла как опасный груз.
2. Используйте специализированный транспорт с соответствующей маркировкой.
3. Обеспечьте наличие необходимой документации и обучение персонала.
Краткое резюме: Отработанное масло является опасным грузом при любой транспортировке, и не существует «безопасного» объёма, освобождающего от соблюдения правил перевозки опасных грузов. Нарушение этих правил влечёт административную ответственность по ст. 12.21.2 КоАП РФ (штрафы для водителя, должностных лиц и юридических лиц).
Важно: Данный ответ основан на общих нормах, но конкретные ситуации могут требовать индивидуального подхода. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по вашему случаю, особенно если планируются регулярные перевозки или существуют специфические обстоятельства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не юридический вопрос