Новосибирск, 18.09.2025, 14:39

Отказ в предоставлении жилья вне очереди из-за отсутствия договора соцнайма на аварийное жилье.

Вопрос №24752754 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2025, 14:39
Здравствуйте. Я стою на очереди нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма в мэрии г. Новосибирска. Сейчас я поживаю в ведомственной квартире, которая является аварийной. По закону мне должны дать жильё вне очереди, но отказывают, потому что у меня нет договора соц найма на аварийное жильё, есть только прописка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас регистрация в этой квартире именно по договору соцнайма ?он считается заключенным даже при отсутствии письменного форме, при законном вселении.

18.09.2025, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незаконно. Вселение и регистрация в муниципальное жильё влечёт за собой внесение изменений в договор социального найма. Экземпляр договора должен быть у наймодателя.

18.09.2025, 14:41

Я уже судилась за предоставление договора соцнайма, но проиграла этот суд. Меня интересует представление жилья по очереди

18.09.2025, 14:50

Запросите письменно (2экз.) у наймодателя копию своего договора соцнайма.

18.09.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Вопрос не об этом!

18.09.2025, 14:58

Этот вопрос в очередную комиссию.

18.09.2025, 15:22

представление жилья по очереди возможно

18.09.2025, 17:16

В ведомственной квартире не может быть договора социального найма. Там может быть договор найма служебного жилья. Надо смотреть решение суда по делу, которое Вы проиграли. Вам надо обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении Вам муниципального жиля по договору социального найма вне очереди. Получив отказ а письменной форме, надо будет обратиться в суд с заявлением об обязании администрации предоставить жильё вне очереди.

18.09.2025, 21:05