Надбавка молодому специалисту при трудоустройстве после колледжа.
На федеральном уровне статус «молодой специалист» и соответствующие надбавки регулируются для выпускников вузов (бакалавров, специалистов, магистров) в возрасте до 35 лет, впервые устраивающихся по специальности в течение года после окончания обучения. Для выпускников колледжей (среднего профессионального образования) такого единого правила нет.
Однако работодатель может самостоятельно установить надбавку в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре. Также региональные власти могут предусматривать меры поддержки для молодых специалистов со средним профессиональным образованием (например, в бюджетной сфере).
В вашем случае, если работодатель (например, школа искусств или частный центр) закрепил в своих документах понятие «молодой специалист» и условия выплаты, то дочь может претендовать на надбавку. Если нет — автоматического права не возникает.
Рекомендую проверить:
1) Устав организации и Положение об оплате труда;
2) Коллективный договор (при наличии);
3) Региональные законы о поддержке молодых специалистов (например, в Москве, СПб, областях).
Краткое резюме: надбавка для выпускников колледжей не гарантирована федеральным законом, но может быть установлена работодателем или регионом. Уточните внутренние документы и местные нормативы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, в некоторых случаях после окончания колледжа и трудоустройства по специальности молодой специалист может рассчитывать на надбавку к зарплате.
Надбавка молодому специалисту при трудоустройстве после колледжа возможно вполне
Если сначала устроится, а через год получит диплом и будет продолжать работать в этой же школе, то будет иметь право на статус молодого спец алиста и получать надбавку к
зп