Установка общего ограждения на две смежные придомовые территории.
Ситуация: два МКД с отдельными придомовыми территориями в собственности. Вы хотите установить общее ограждение, но УК против самостоятельных действий собственников.
1. Установка общего ограждения для двух домов
По закону (ЖК РФ, ст. 36) земельные участки под МКД являются общей долевой собственностью. Если участки разные, то ограждение будет находиться на границе или пересекать оба участка. Для его установки необходимо:
- Согласование с обоими домами: решения ОСС каждого дома должны предусматривать установку ограждения именно как общего объекта (возможно, в режиме совместной собственности). В решении укажите: цель установки, местоположение, характеристики ограждения, порядок финансирования и последующего содержания.
- Определение статуса ограждения: оно может быть принято как часть общего имущества каждого дома (если находится на их участках) либо как единый объект, находящийся в долевой собственности собственников обоих домов. Рекомендуется составить соглашение между домами (или ТСЖ/ЖСК, если есть) о порядке пользования и содержания ограждения.
- Постановка на баланс: ограждение как объект основных средств ставится на баланс того дома, на чьей территории оно располагается. Если ограждение находится на границе, можно определить долевую собственность. Для этого требуется акт приема-передачи, смета, а также решение ОСС о включении ограждения в состав общего имущества. УК может помочь с бухгалтерским учетом, но это право, а не обязанность.
2. Заключение договора без участия УК
Собственники вправе самостоятельно заключать договоры на выполнение работ по благоустройству, если такие полномочия не переданы УК в договоре управления. Однако, если УК уже имеет обязанность по содержанию придомовой территории, она может препятствовать. Рекомендуем:
- Проверить договор управления: есть ли там право УК на единоличное решение вопросов благоустройства. Если нет, собственники могут заключить договор подряда.
- Уведомить УК о решении ОСС и предложить УК выступить заказчиком (через представителя). Если УК отказывается, можно действовать через совет дома или уполномоченное лицо.
3. Документы для УК после установки
После установки ограждения необходимо предоставить УК:
- Копии протоколов ОСС обоих домов.
- Договор подряда и акт выполненных работ.
- Техническую документацию на ограждение (паспорт, сертификаты).
- Документы о постановке на баланс (если УК ведет бухучет).
- Акт об установке ограждения (подписанный представителями советов домов).
УК обязана принять это имущество в состав общего имущества только на основании решения ОСС. Если УК против, собственники могут обжаловать ее действия в ГЖИ или суде.
Резюме
1. Проведите два ОСС с одинаковыми формулировками о совместной установке и финансировании ограждения.
2. Заключите соглашение между домами о порядке использования и содержания ограждения.
3. Выберите уполномоченное лицо для заключения договора подряда (можно без УК, если она не препятствует).
4. После установки оформите акты и передайте УК для учета.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На какой баланс...
Сами можете
Добрый день.
Согласие УК не нужно, так как решения принимаются общим собранием. Но будут организационные проблемы, например, как провести оплату и собрать денежные средства, кто будет подписывать документы и принимать работы и т.п.