Досрочная пенсия педагога - длительная проверка стажа.

У меня было сформировано заявление о выходе на пенсию по страховому стажу, 25 лет - педагогический стаж, к заявлению прилагалась электронная трудовая, я уже обращалась в фонд 3 года назад, рекомендовано обратиться в 26 году, обратилась заранее и результат надо ждать через 3 месяца, почему так?
Лучший ответ

Срок рассмотрения заявления о назначении пенсии в 3 месяца установлен законодательно и связан с несколькими факторами:

1. Правовая основа: Согласно п. 6 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решение о назначении пенсии принимается не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми документами. Однако этот срок относится к периоду после наступления пенсионных оснований. В вашем случае, поскольку вы обратились заранее (до 2026 года, когда у вас возникнет право), применяются правила предварительной проверки документов.

2. Особенности досрочной пенсии для педагогов: Для педагогических работников право на досрочную пенсию возникает при наличии не менее 25 лет стажа в соответствующих должностях и учреждениях (список утвержден Постановлением Правительства РФ). Пенсионный фонд проводит:

- Проверку соответствия стажа требованиям (периоды работы, должности, учреждения).

- Подтверждение стажа по электронной трудовой книжке, что может требовать запросов в архивы или уточнений у работодателей.

- Расчет стажа с учетом льготных периодов (если есть).

3. Почему 3 месяца?: При обращении заранее (до возникновения права) Пенсионный фонд проводит предварительную проверку, которая может занимать до 3 месяцев, так как:

- Требуется тщательный анализ документов для будущего назначения.

- Возможны запросы дополнительных сведений (например, уточнение периодов работы).

- Очередь обработки заявлений в отделениях ПФР.

4. Рекомендации:

- Убедитесь, что все документы (электронная трудовая, справки о стаже) поданы полностью.

- Запросите в ПФР письменное уведомление о принятии заявления и примерных сроках.

- Если сроки превысят 3 месяца, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ПФР или прокуратуру.

Резюме: Срок в 3 месяца для предварительной проверки заявления о досрочной пенсии по педагогическому стажу является стандартным из-за сложности расчета и проверки документов. Это не означает отказа, а лишь этап подготовки к назначению пенсии с 2026 года. Для ускорения процесса или при нарушениях сроков рекомендуем обратиться к юристу по пенсионным вопросам для консультации и возможного сопровождения.

Почему так - надо задавать вопрос в СФР. И лучше в письменном виде.