Строители не имеют права забивать окно без законных оснований и решения суда.
Нет, незаконно. Блокировка доступа к балкону и забивание окна без вашего согласия — это нарушение:
1. Права собственности (ст. 209 ГК РФ) — вы вправе использовать своё имущество (балкон).
2. Санитарных норм (СанПиН 2.1.2.2645-10) — отсутствие вентиляции и просушки вещей ведет к сырости и плесени.
3. Договора подряда (ст. 740 ГК РФ) — подрядчик обязан соблюдать условия работ, не нарушая права жильцов.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Жалобу в прокуратуру направьте, пусть проведут проверку.
В описанной вами ситуации, когда ремонт фасада и балконов затягивается, а также возникают проблемы с протечками, сыростью и плесенью, действия строителей по закрытию окна на балкон могут быть неправомерными, если они не основаны на реальной угрозе безопасности и не согласованы с вами.
Статья 290: Общее имущество многоквартирного дома.
Статья 304: Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Кто заказчик работ? Фонд капремонта? Управляющая компания? Администрация?