Госпошлина за заграничный паспорт
Ситуация: Вы подали заявление на загранпаспорт, оплатили госпошлину 6000 руб. В МВД сломался фотоаппарат, и сотрудники настоятельно рекомендовали отменить заявление и подать новое в другое отделение, что они сами сделали через ваш телефон. Затем вы подали новое заявление и снова оплатили пошлину. В возврате первой пошлины отказано, так как заявление отменено вами в ходе рассмотрения.
Правовой анализ
Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае прекращения производства по делу (заявления) или оставления заявления без рассмотрения. Однако возврат не производится, если заявитель отказался от заявления после начала его рассмотрения (абз. 2 п. 2 ст. 333.40 НК РФ). В вашем случае формально заявление отменено вами, но инициатива исходила от сотрудников МВД в связи с невозможностью оказать услугу (сломанный фотоаппарат). Это не добровольный отказ, а вынужденное действие по требованию госоргана.
Ключевой момент: отмена заявления была вызвана обстоятельствами, за которые вы не отвечаете, – неисправностью оборудования МВД. Вы не должны нести негативные последствия. Поэтому отказ в возврате пошлины неправомерен.
Что делать
1. Обратитесь с письменной жалобой в вышестоящий орган – Управление по вопросам миграции МВД по вашему региону. Изложите факты: дата, время, ФИО сотрудников (если запомнили), что они сами отменили заявление, сославшись на неисправность, и не предупредили о невозврате пошлины. Приложите скриншоты с Госуслуг, квитанции об оплате, ответ на заявление о возврате.
2. Подайте жалобу в прокуратуру – она проверит законность действий должностных лиц.
3. Обратитесь в суд – если жалобы не помогут, можно подать административное исковое заявление о признании отказа незаконным и взыскании суммы.
4. Также отметьте незаконное требование распечатки квитанции во втором отделении – это нарушение Административного регламента (приказ МВД № 864). Зафиксируйте это в жалобе.
Резюме: Вы имеете право на возврат госпошлины, так как отмена заявления произошла не по вашей воле, а из-за невозможности органа оказать услугу. Отказ неправомерен. Рекомендую начать с жалобы в УВМ МВД или прокуратуру. Если вопрос решится положительно, вы получите 6000 руб. обратно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если гражданин решил отказаться от загранпаспорта, он может вернуть деньги только до обращения в УВМ МВД. Если выдающий его орган уже начал оформление документа, возврат невозможен.
если вы внимательно прочитали, то я не отказывался от загранника, а по технической причине из-за поломки фотоаппарата сотрудник миграционной службы через госуслуги на моем телефоне отменил своими руками Заявление, мол чтобы у меня появилась возможность подать Заявление в другой отдел миграционной службы, теперь это выглядит так технически, что я сам отказался от загранника. При этом загранник в итоге оформляется в другом отделении, где фотоаппарат работает и технических препядствий нету, и получается де-юре это разные Заявления, а де-факто у меня переплата, оплатил два раза госпошлину
Добрый день! В том то и дело, что отказ от оказания услуги фактически произведен не ведомством, а вами, это будет следовать из сведений с гос.услуг. То, что вашими руками это сделал сотрудник ведомства ни чем не подтвержден. Именно поэтому вам и был дан такой ответ выше.