Хищение денежных средств через самоуправство?
Одно и то же преступление не может одновременно квалифицироваться как самоуправство и как хищение. Хищение - это незаконное изъятие и завладение чужим имуществом. Самоуправство - это действия, которые тоже причиняют существенный вред, но при этом они не связаны с изъятием чужого имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц. Самоуправство - это преступление, направленное против порядка управления, а хищение - преступление против собственности. Мошенничество при получении выплат (ст.159.2 УК РФ) в пределах от 250 000 до 1 000 000 рублей относится к крупному размеру, свыше 1 000 000 - к особо крупному. Соответственно, мошенничество на сумму 500 000 квалифицируется ч.3 ст.159.2 УК РФ. Для ответа на вопрос как именно необходимо квалифицировать конкретные действия необходимо знать все обстоятельства дела.
Один юрист так сказал: Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если есть корыстная цель и обман.
Ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) — если незаконно пользуется чужими деньгами.
Ст. 330 УК РФ (самоуправство) — если самовольно «назначил себя опекуном».
И не только: "направить материалы в ОВД/СК при наличии признаков ст. 159, 160, 330, 119, 115 УК РФ "
Вот если не согласны с принятым процессуальным решением то 123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд