LSN Messenger
Краснодар, 18.09.2025, 19:08

Доля бывшему, которая в аресте

Вопрос №24753077 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2025, 19:08
С бывшим мужем долевое по маткапу 1/6 у всех членов семьи, землю поделить проще: путем межевания выделяю ему долю с адресом или нет, не важно, но в дальнейшем приставы смогут ее арестовать, у него долг почти миллион по 5 ти исполнительным, но доля в жилье арестована, в разводе уже лет 6, за эти годы хата стала аварийной, без его согласия стройка невозможна, да и смысл, повышать кадастр. Стоимость, сейчас составляет 70000, построю новый дом и автоматически вырастит стоимость его доли... На доле наложен арест на регистрационные действия, вот как мне ему выделить долю? У него разгульный образ жизни, сгинет где-нибудь я ведь и в наследство вступать не буду, зачем мне его долги... и будет эта доля висеть ни продать, ни разменять, 4 ро детей... Помогите найти выход, чтоб может деньгами отдать и переписал бы долю на детей, но приставы мешают.. какой то замкнутый круг
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если 4ро детей и есть задолженность по алиментам, то ходатайствуйте перед приставом о реализации его доли недвижимости (в ходе которой её и заберёте)

18.09.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

А если долг по кредитам а не по алиментам??? Возможен выкуп у приставов?

19.09.2025, 21:23

Выкупить можно, поскольку недвижимость продается с торгов. Желающих приобретать долю, как правило, не будет. Однако, денежные средства в этом случае уйдут кредиторам

19.09.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долю от материнского капитала деньгами отдать нельзя, это уголовное преступление

18.09.2025, 20:06

никак невозможно

18.09.2025, 21:35