Самара, 18.09.2025, 21:30

Банкротство физ. лица

Вопрос №24753206 из г. Самара
опубликован 18.09.2025, 21:30
Можно ли пройти процедуру банкротства без потери имущества: 574 тыс. Задолженности из которых 334 тысячи налоги за ИП, которая никогда не осуществляла деятельность. В 2023 году дед отдаривает двухкомнатную квартиру. Далее, мы в 2024 году как многодетные получаем участок земельный. Появляется хороший вариант приобрести трехкомнатную (рождается четвертый ребенок). Естественно, сейчас на всё имущество наложен арест. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, то оно сохранится.

И зем участок, если не в собственности только должника, то обратить могут на долю взыскание.

19.09.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бот банкротстве имущество будет реализовано. Оставят единственное жилье.

18.09.2025, 21:37

Это не налоги их не спишут

18.09.2025, 21:38

При банкротстве единственное пригодное для проживания жилье не изымается ( не включается в конкурсную массу) согласно ст. 446 ГПК РФ

18.09.2025, 21:41

единственное пригодное для проживания жилье не изымается ст. 446 ГПК РФ

18.09.2025, 21:53

Здравствуйте!

Если на данный момент у вас из собственности 2 комнатная квартира и земельный участок, выделенный Вам в качестве меры соц.поддержки многодетных семей, то Вы можете сохранить и квартиру и участок в случае банкротства.

18.09.2025, 22:42

В личные сообщения Вам написал

18.09.2025, 22:45

Внесудебно точно не обанкротитесь, а при судебном банкротстве земельный участок и квартиру, если она не единственное жильё, выставят на торги.

Обращение взыскания на землю только через судебное разбирательство.

18.09.2025, 23:41

Доброе утро!

Можно пройти банкротство, но только с потерей имущества👆

Единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ за Вами останется. Остальное все реализуется!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.09.2025, 07:19

Не бывает без потери имущества. Банкротство - это не списание неудобных Вам долгов. К тому же долги у Вас небольшие. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.09.2025, 13:55

Сможете только через суд обанкротится но есть 2 "Но"

1. Все что не единственное жилье будет реализовано

2. Налоги суд может и не списать по итогу банкротства, надо смотреть основания начисления. Т.к. налоги - это бюджет, а суды "негласно" обязаны его сохранять и пополнять.

19.09.2025, 15:11