Добрый вечер. Если ФСИН не исполняет решение суда. Куда жаловаться и как заставить их чтобы они исполнили решение?
Если Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не исполняет решение суда, необходимо предпринять следующие шаги:
1. Проверьте состояние исполнительного производства. Убедитесь, что исполнительный лист передан приставам и возбуждено исполнительное производство. Это можно сделать через сайт ФССП или лично в отделе.
2. Подайте жалобу старшему судебному приставу. Жалоба на бездействие конкретного пристава подается его непосредственному руководителю. Ответ должен быть дан в течение 10 дней.
3. Обратитесь в прокуратуру. Если жалоба не помогла, подайте заявление в прокуратуру, которая проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений.
4. Обжалуйте бездействие в суде. Вы вправе подать административный иск о признании бездействия пристава незаконным в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Суд может обязать пристава совершить необходимые действия.
5. Требуйте возмещения убытков. Если из-за бездействия пристава вы понесли убытки (например, должник скрыл имущество), можно взыскать их с государства.
Важно: Жалобы можно подавать как в письменной форме, так и через портал «Госуслуги» или сайт ФССП. Сохраняйте копии всех обращений и ответов.
Краткое резюме: Начните с письменной жалобы старшему приставу, затем при необходимости обращайтесь в прокуратуру и суд. Действуйте последовательно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, в прокуратуру области на имя прокурора пишите жалобу.
Прокуратура может их заставить?
Прокуратура проведет проверку и если обнаружит нарушение закона, - то да, может их заставить и наказать.
Получать исполнительный лист через своего представителя по доверенности, которую вправе подписать руководитель ИК, и направить его приставам или в Казначейство РФ.
Распишите о каком решении идёт речь и об обязательствах ФСИН (какого, регионального, РФ).
Не исполняет сам ФСИН либо какой-то территориальный орган, и о чем решение?