Право в музыкальной школе на обучение инструменту.

Здравствуйте! Моя дочь учится в двух музыкальных школах. В одну дмш 1 она поступила на год раньше на спец хор, также там есть уроки фортепиано, сольфеджио, муз.литры, которые она успешно посещает. Через год она поступает в другую школу дмш 2 на специальность вокал. Ее освобождают от всех предметов, кроме вокала и по всем предметам делают перезачет по табелю дмш 1. Обе школы платные, частично оплачивают и достаточно крупную сумму особенно в дмш 2 родители, а часть государство. Только ситуация сложилась так, что в дмш 2 есть один раз в неделю предмет "общее фортепиано", который проводится индивидуально, соответственно родитель также его оплачивает, как и все остальные предметы. Но нам сказали не посещать его. Так мы проходили год, ходили только на вокал. На следующий год, я уже попросила дать хотя бы общую гитару, раз мы платим немалые деньги, и туда входит индивидуальная работа с учеником по инструменту. А это очень ценная возможность. Нам во второй год добавляют общую гитару 1 раз в неделю вместо общего фортепиано. Вопрос такой - могу ли я затребовать общую гитару 2 раза в неделю, с учётом того, что за прошлый год нам не предоставили обучение по общему фортепиано. А ведь мы ещё и оплачивали обучение, включая и общее фортепиано индивидуально, и групповые сольфеджио, хор, муз литру.
Лучший ответ

Ситуация: ваша дочь обучается в двух музыкальных школах. В ДМШ №2 оплачено обучение, включая предмет «общее фортепиано» (индивидуальные занятия), однако школу вы не посещали по её указанию. Теперь вы хотите, чтобы взамен неоказанной услуги вам предоставили занятия по гитаре 2 раза в неделю, но школа предлагает только 1 раз.

Правовой анализ

1. Договорные отношения: Между вами и ДМШ №2 заключён договор об оказании платных образовательных услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ, исполнитель обязан оказать услуги, предусмотренные договором. Если школа отказалась проводить занятия по фортепиано, это нарушение договора. Вы вправе требовать надлежащего исполнения или возврата уплаченных средств за фактически не оказанные уроки (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

2. Потребительские права: К отношениям по договору возмездного оказания образовательных услуг применяется Закон «О защите прав потребителей». Согласно ст. 4, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Неоказание услуги даёт вам право требовать:

- соразмерного уменьшения цены;

- возмещения убытков;

- возврата уплаченной суммы (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

3. Требование об изменении услуги: Вы не можете в одностороннем порядке требовать замены фортепиано на гитару с увеличением количества занятий (2 раза вместо 1). Это изменение условий договора, которое требует согласия обеих сторон (ст. 450 ГК РФ). Однако школа может согласиться на компенсацию в виде дополнительных занятий, если вы договоритесь.

4. Компенсация за прошлый год: За предыдущий учебный год вы оплатили занятия по фортепиано, которые не проводились. Вы вправе потребовать возврата денег за эти уроки (с перерасчётом стоимости одного занятия). Школа не вправе удерживать плату за неоказанные услуги.

Рекомендации

1. Соберите доказательства: договоры, квитанции об оплате, письменные или электронные сообщения, где школа указывает не посещать фортепиано, расписание занятий.

2. Направьте письменную претензию на имя директора школы:

- Укажите, что за прошлый учебный год занятия по фортепиано не проводились, но уплачены.

- Потребуйте возврата денег за эти занятия или соразмерного уменьшения стоимости обучения.

- Предложите урегулировать вопрос: например, зачесть сумму долга в счёт оплаты будущих занятий или предоставить дополнительные уроки гитары (2 раза в неделю) в качестве компенсации. Однако школа может отказаться от увеличения нагрузки.

3. Если школа откажет: обратитесь в Роспотребнадзор (территориальный орган) с жалобой на нарушение прав потребителей. Также можно подать иск в суд (если сумма требований не превышает 50 000 руб. – мировой суд, иначе – районный).

4. Сроки: исковая давность по Закону о защите прав потребителей – 3 года, но лучше не затягивать.

Краткое резюме

Вы можете требовать возврата денег за неоказанные занятия по фортепиано. Требование дать гитару 2 раза в неделю не является обязательным для школы – это предмет переговоров. Рекомендуем начать с претензии о возврате средств за прошлый год, а затем обсудить возможность дополнительных занятий по гитаре как вариант компенсации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Также у меня вопрос, а при перезачете всех предметов, кроме одного вокала, куда они девают деньги, идущие на индивидуальную работа педагога по инструменту с учеником? То есть это 40 часов в год индивидуальной работы на инструменте.

Дополнительно бесплатно занятия по гитаре из-за того, что вы не посещали фортепиано, вам не должны предоставлять.