Сатка, 18.09.2025, 22:30

Муж говорит про развод а когда я согласна он говорит не отпустит

Вопрос №24753239 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2025, 22:30
Здравствуйте у меня есть муж но он в последнее время начал сильно унижать оскорблять и говорить про развод а когда я говорю что окей согласна он начинает прикрываться дочкой что если развод дочка останется с ним я уже не могу терпеть его выходки и говорит что развода не будет потом на следующей день все повторяется
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте всё это.

ИСк мир судье о расторжении брака , образец на сайте суда.

И ему же заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Никто дочку с ним не оставит.

19.09.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам принимать решение .Никто с ним не оставит ребенка. Вы вправе подать заявление о расторжении брака,вторая сторона может просить суд о сроке для примирения - по закону он максимально составляет 3 месяца . Если вы не помиритесь - брак расторгнут

18.09.2025, 22:34

Даже если я не работаю и сижу дома занимаюсь с дочкой уроками и прописана в его доми но мы его покупали в браке на его деньги дочка все равно будет со мной он меня постояно говорит что она будет с ним

18.09.2025, 22:38

Да , если вы не ведете асоциальный образ жизни,сможете найти место для проживания с ребенком .С него алименты взыскать на содержание ребенка и возможно деньги на аренду жилья

18.09.2025, 22:41

Я веду нормальный образ жизни но он говорит что не даст развод хотя сам при скандалах говорит про развод

18.09.2025, 22:42

Вам решать - жить с ним или уйти .Если так боитесь - живите . Вам выбирать= слушать ВСЕ и во ВСЕ верить ,что он говорит или пытаться жить иначе

18.09.2025, 22:45

Я хочу развод потому что в последнее время он ещё начал пить

18.09.2025, 22:48

Скорей всего с вами оставят.

18.09.2025, 22:49

он говорит что не даст развод

Понятия "не даст развод" в отечественно семейном праве не существует! У нас каждый гражданин вступает и пребывает в браке исключительно добровольно. Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и в ходе судебного рассмотрения не отзовете своего заявления, а будете настаивать на расторжении брака, суд разведет вас с вероятностью 100 % независимо от желания или нежелания вашего супруга.

Если у вас с мужем возникнет спор о месте жительства ребенка, то это будет решаться в другом суде. Если у вас не имеется проблем с законом, со стороны психиатрии и т.п., и вы ранее уделяли достаточно внимания воспитанию дочери, с высокой степенью вероятности суд определит её место жительства с вами. Материальные и жилищные условия в данном случае будут вторичны.

18.09.2025, 23:06

Оля,

в каком веке вы живете? Для развода не нужно никакого "получения согласия" мужа. Просто подаете в суд иск и вас разводят, даже если муж не хочет, даже если он придет на суд. Для развода достаточно желания 1ого из супругов. Поняли?

По поводу дочки - это обычная манипуляция мужчины. Суд всегда оставляет детей с матерью, только разве если она не пьяница и не наркоман.

18.09.2025, 23:07

Подавайте на судебный участок мирового судьи по месту своей регистрации иск на развод в котором указываете, что ребёнок с вами остаётся жить, госпошлина 5 000,00 руб.

Через подачу на судебный участок мирового судьи по месту своей регистрации подавайте заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов. Присудит суд 1/4 доли от заработка или иных доходов мужа.

Если н/л нет 3-х лет, то и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет иск подаёте в районный суд по месту жительства Ответчика (муж, бывший муж). Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму ля трудоспособного населения в регионе проживания Истца с индексацией при увеличении суммы прожиточного.

18.09.2025, 23:19

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при разводе суд решает, с кем будет жить ребенок. Основным критерием будет интересы ребенка. Суд будет учитывать различные факторы, включая стабильность и безопасность для ребенка.

19.09.2025, 02:16