Коллекторы требуют вернуть старый долг

Здравствуйте, в 2011 году был взят потребительский кредит, 2015-16 кредитная карта в банке Москвы (выкуплен ВТБ на данный момент). Кредитные обязательства я нарушила, долг по этим продуктам не погашен. Банк взыскивал, по итогу дело было закрыто. Сейчас мне пишут и звонят коллекторы по данному долгу. Какие мои действия? Буду очень благодарна ответу и помощи.
Лучший ответ

Добрый день!

А было вынесено судебное решение или судебный приказ? Приказ можно отменить, а решение обжаловать, восстановив пропущенные сроки (ст.112 ГПК РФ) 👆

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Сколько времени прошло с закрытия, исполнительного производства ?

Я уже и сказать не могу, на ФССП его даже нет

В чс всех поставить в таком случае.

Ничего не платите.

Скорее всего у Вас истек срок давности.

Отправляйте в суд.

Ничего не платите, следите за почтой (бумажной). При этом, лучше подключить уведомления из личного кабинета Почты России или ходить в отделение пешком и спрашивать письма на свое имя. Велика вероятность, что коллекторы подадут в суд и вам надо его не пропустить.

У меня сменилось место жительство 5 лет назад, у них мои старые данные

добровольно ничего платить не надо, ждите пока подадут в суд, потом примените срок исковой давности

Марина, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. По старым долгам посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru