LSN Messenger
Чехов, 19.09.2025, 00:54

Коллекторы требуют вернуть старый долг

Вопрос №24753300 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 00:54
Здравствуйте, в 2011 году был взят потребительский кредит, 2015-16 кредитная карта в банке Москвы (выкуплен ВТБ на данный момент). Кредитные обязательства я нарушила, долг по этим продуктам не погашен. Банк взыскивал, по итогу дело было закрыто. Сейчас мне пишут и звонят коллекторы по данному долгу. Какие мои действия? Буду очень благодарна ответу и помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А было вынесено судебное решение или судебный приказ? Приказ можно отменить, а решение обжаловать, восстановив пропущенные сроки (ст.112 ГПК РФ) 👆

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.09.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сколько времени прошло с закрытия, исполнительного производства ?

19.09.2025, 00:58

Я уже и сказать не могу, на ФССП его даже нет

20.09.2025, 11:06

В чс всех поставить в таком случае.

20.09.2025, 11:17

Ничего не платите.

Скорее всего у Вас истек срок давности.

Отправляйте в суд.

19.09.2025, 01:06

Ничего не платите, следите за почтой (бумажной). При этом, лучше подключить уведомления из личного кабинета Почты России или ходить в отделение пешком и спрашивать письма на свое имя. Велика вероятность, что коллекторы подадут в суд и вам надо его не пропустить.

19.09.2025, 07:00

У меня сменилось место жительство 5 лет назад, у них мои старые данные

20.09.2025, 11:09

добровольно ничего платить не надо, ждите пока подадут в суд, потом примените срок исковой давности

19.09.2025, 08:10

Марина, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. По старым долгам посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

19.09.2025, 14:28