Красноярск, 25.09.2024, 21:00

Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг после потери судебного приказа банком?

Вопрос №24182238 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2024, 21:00
Что делать в такой ситуации, у меня был кредит, СИД наступил с августа 2019 года, т. е я не платила долг с этого времени, при том банк потерял судебный приказ, банк подал заявление о выдачи дубликата мировым судья в октябре 2022 года, Суд отказал банку о выдачи дубликата, прошло 2 года, и вот сегодня звонят коллекторы с ОО ПКО НСВ и требуют вернуть ДОЛГ, Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не реагировать .Звонить могут в силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ст.7 3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в течение календарной недели;

в) более восьми раз в течение календарного месяца.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Откажите в удовлетворении требования коллекторов.

25.09.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Наталья, заблокируйте их номера и забудьте

25.09.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Они могут подать в суд, о взыскании долга?

25.09.2024, 21:11

Здравствуйте, Наталья!

Новый кредитор может подать в суд, при этом Вы можете заявить о пропуске исковой давности и в иске кредитору должно быть отказано.

25.09.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

А как я узнаю, что они подали в суд, без моего участия может состояться суд, если меня не будет в суде, как я смогу заявить о исковой давности

25.09.2024, 21:22

Отслеживать почту по месту регистрации. Из суда придет судебный приказ, подать заявление на его отмену. Подадут иск - просить оставить без рассмотрения в связи с тем, что суд уже рассмотрел данное дело, или заявлять о пропуска СИД. При передаче долга новым коллекторам все может начаться сначала - звонки, суды. Обезопасить - только контролировать почтовые отправления в Ваш адрес.

25.09.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Обращение в суд за приказом или с иском будет в любом случае будет незаконным, так как приказ не был отменен.

Но есть риск, что новый кредитор может это сделать. Можно иногда просматривать информацию на сайте соответствующего суда.

Кроме того, суд, должен уведомлять стороны о дате и времени судебного заседания.

25.09.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Послать их куда подальше.

25.09.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Ничего не возвращайте!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.09.2024, 05:38