Могут ли невыплатить средства ссылаясь на срыв вахты, хотя срыв вахты по вине работодателя.
Ситуация
Вы отработали 13 дней вахты, после чего работодатель по своей вине сорвал вахту (например, не предоставил работу, остановил объект и т.п.). Вам отказываются выплачивать зарплату за эти дни, предлагая переехать на другой объект и доработать вахту.
Правовая оценка
1. Оплата за фактически отработанное время. Согласно ст. 129 и ст. 135 ТК РФ, заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Даже если вахта прервана, за отработанные 13 дней вы имеете право на полную оплату согласно вашему трудовому договору (оклад, тарифная ставка, районные коэффициенты и надбавки за вахтовый метод).
2. Простой по вине работодателя. Если срыв вахты произошел по вине работодателя (например, из-за отсутствия фронта работ, организационных проблем), то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ). Вы должны получить оплату за дни простоя до момента, когда работодатель предложит другую работу.
3. Предложение переехать на другой объект. Перевод на другой объект является изменением определенных сторонами условий трудового договора (место работы). Такое изменение допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Вы не обязаны соглашаться на переезд, и работодатель не может принудить вас к этому. Отказ от перевода не может быть основанием для невыплаты зарплаты за уже отработанные дни.
4. Невыплата зарплаты незаконна. Отказ работодателя выплатить зарплату за отработанные 13 дней при отсутствии вашей вины является нарушением трудового законодательства. За задержку выплаты предусмотрена материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ – проценты за каждый день просрочки) и административная (ст. 5.27 КоАП РФ).
Рекомендации
- Направьте работодателю письменное требование о выплате зарплаты за отработанные дни и оплате простоя (если был). Зафиксируйте факт срыва вахты по вине работодателя (акт, докладная, переписка).
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на невыплату зарплаты. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание.
- При невыплате можете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, процентов и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности – 1 год (ст. 392 ТК РФ), но его лучше не затягивать.
Резюме
Срыв вахты по вине работодателя не лишает вас права на оплату за фактически отработанное время и оплату простоя. Отказ в выплате незаконен. Вы вправе требовать полную оплату за 13 дней, а также оплату простоя (2/3 среднего заработка), если он имел место. Предложение переехать на другой объект – это не обязанность, а право выбора. Рекомендуем письменно зафиксировать требования и обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ — в условиях Вашего трудового и коллективного договоров.
Ваша вахта прекращена не по Вашей личной вине, поэтому работодатель не вправе предъявлять какие-то ещё требования. Вами договор не нарушен.
Однозначно, работодатель в этом случае должен оплатить фактически отработанное Вами время.
Сергей, фактически отработанное время должны оплатить. В случае отказа за Вами право обратиться в суд