Сроки подачи жалобы в Госинспекцию труда по неявке работодателя на вахту и получение компенсации за простой по вине работодателя
В течение какого времени можно подавать жалобу в Государственных инспекцию труда на работодателя не вызвавшего работника на вахту, для получения компенсации за простой по вине работодателя?
Событие произошло 1 ноября 2016, можно ли подать жалобу в начале 2017 года?
Можно ли подать жалобу после увольянения из этой организайции?
Здравствуйте! Срока для обращения в Государственную инспекцию труда ТК РФ не установлено. Практика складывается неоднозначно: есть случаи отказа работнику в удовлетворении его просьбы в связи с пропуском срока, есть случаи рассмотрения Гострудинспекцией заявлений работников с выдачей предписания. По аналогии можно руководствоваться ст. 392 ТК РФ, однако, стоит учесть, что из-за такого "нескорого" обращения в ГИ можно пропустить срок обращения в суд.
Павел, жалобу на работодателя в трудовую инспекцию необходимо подавать тогда, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Тянуть до 2017 года не следует.