Что можно сделать законно учителю если он причинил физическую боль моему сыну?
Действия учителя (захват за шею и нажатие на ухо) могут быть квалифицированы как физическое насилие, влекущее уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
Уголовная ответственность:
- Статья 116 УК РФ (побои) – если причинена физическая боль без вреда здоровью.
- Статья 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) – если действия учителя носят систематический характер.
Административная ответственность:
- Статья 5.57 КоАП РФ (нарушение прав ребенка на образование) – возможно применение.
- Статья 6.1.1 КоАП РФ (побои) – если отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.
Гражданско-правовая ответственность:
- Возможно взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 151, 1099 ГК РФ.
Что делать:
1. Зафиксируйте факт насилия: опросите ребенка, запишите его рассказ, соберите показания одноклассников (по возможности).
2. Обратитесь в медицинское учреждение для освидетельствования ребенка (даже если нет видимых повреждений, стресс – основание для фиксации).
3. Подайте письменную жалобу директору школы – требуйте проведения служебной проверки.
4. Направьте жалобу в отдел образования (департамент/министерство) и в прокуратуру.
5. Заявите в полицию (отдел по делам несовершеннолетних) – для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела.
6. При наличии доказательств обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда.
Важно: Не затягивайте – срок давности по административным делам составляет 1 год, по уголовным (в зависимости от тяжести) – до 6 месяцев по ст. 116 (частное обвинение).
Резюме: Действия учителя незаконны. Немедленно соберите доказательства, подавайте жалобы в школу, полицию и прокуратуру. В дальнейшем можно требовать компенсацию морального вреда через суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию пишите.
Обратитесб в городской департамент образования.
город Краснодар, ул.Коммунаров, 150.
Многоканальный тел.: 8 (861) 251-05-31
Адрес электронной почты: edu@krd.ru
Жалобу на имя директора школы.
Далее заявление в прокуратуру и в полицию.
Сообщите о произошедшем инциденте директору или завучу учебного заведения. Оформите ваше обращение в письменном виде и требуйте проведения проверки по факту инцидента.
Вы можете уведомить органы опеки и попечительства о произошедшем инциденте для дальнейшего расследования и мониторинга
Обратитесь к директору школы с жалобой
сначала жалоба директору школы, при отсутстви реакции в департамент образоаания, в прокуратуру