Нарушение правил Сан Пина - Как решить проблему с выгребной ямой соседей, расположенной под окном кухни?
Уважаемая Наталья, г.Вуктыл !
Рекомендую вам в рамках досудебного разрешения данного спора обратиться к соседям с письменным Предложением "О переносе в другое место данной выгребной ямы" с указанием Срока для ответа.
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.
При этом, вероятней всего придёться проводить Строительно-техническую экспертизу по данному вопросу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.06.2013г
16:25 моск.
Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, расположение выгребной ямы на территории участка должно быть от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, на расстоянии не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра. Вы имеете полное право подать на соседей в суд . Решение суда будет на Вашей стороне. ( ссылка на аналогичный случай -actoscope.com.