LSN Messenger
Челябинск, 19.09.2025, 06:57

Право на льготы при военной пенсии по выслуге лет.

Вопрос №24753409 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2025, 06:57
Здравствуйте. Ушла на пенсию военную по статье дети до 16 лет во время мобилизации. Выслуга 22 года, мне в том году было 42 года. Положена ли печать в пенсионном удостоверение на льготы санаторий, госпиталь и т.д
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 28.01.2022 N 4-ФЗ)

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

ССЫЛКА: base.garant.ru

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

Подпункт "а" изменен с 24 декабря 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 15 ноября 2018 г. N 654

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военнослужащие) (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

Подпункт "г" изменен с 24 декабря 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 15 ноября 2018 г. N 654

См. предыдущую редакцию

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, определяемые Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны (далее - Главное управление). Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

Подпункт "д" изменен с 24 декабря 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 15 ноября 2018 г. N 654

См. предыдущую редакцию

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Подпункт "е" изменен с 24 декабря 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 15 ноября 2018 г. N 654

См. предыдущую редакцию

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, потерявшие кормильца, - до повторного вступления в брак;

ж) супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 г.;

з) супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере "Курск";

и) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

к) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

л) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

м) лица гражданского персонала Вооруженных Сил (в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны на соответствующий период таких обязательств в порядке и на условиях, определяемых данным соглашением).

19.09.2025, 12:23

Да, льготы положены — и печать в пенсионном удостоверении должна быть поставлена.

19.09.2025, 06:59

Да, льготы положены

19.09.2025, 07:07

Да, льготы положены

19.09.2025, 09:20

В пенсионном удостоверении (о назначении пенсии за выслугу лет на военной службе) не ставится никакая "печать на льготы". Посмотрите в удостоверение. Право на санаторно - курортное лечение вы реализуете посредством обращения в лечебное учреждение системы, к которому прикреплены после выхода на пенсию. Необходимую справку о правах на льготы вам выдаст пенсионный отдел военкомата (если службу проходили в МО РФ) или УМВД (если служили в Росгвардии).

19.09.2025, 12:17

Да, льготы положены — и печать в пенсионном удостоверении должна быть поставлена.

19.09.2025, 12:54