LSN Messenger
Барнаул, 19.09.2025, 07:00

Арест автомобиля, купленного в браке, и взыскание доли. Алименты за прошедший период.

Вопрос №24753412 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2025, 07:00
Здравствуйте. У мужа наложили арест на автомобиль судебные приставы, автомобиль куплен в браке, могу ли я претендовать на 50%? Ещё я планирую подать на алименты на ребёнка за последние 3 года. Есть ли шанс в первую очередь получить долг по алиментам и половину стоимости автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, для этого нужно иск в суд о разделе авто по 1\2

Есть шанс.

19.09.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест то наложен в рамках исполнительного производства по алиментам, уточните?

19.09.2025, 07:04

Нет. Налоги

19.09.2025, 07:06

Здравствуйте.

Вы имеете право на 50% автомобиля — подавайте иск о выделении доли.

Алименты за 3 года — можно взыскать, если докажете, что пытались их получить.

Алименты имеют ПРИОРИТЕТ — будут взыскиваться первыми из любых доходов и имущества мужа.

Половину стоимости авто вы получите только если его продадут — и то после вычета долгов (если есть залог).

19.09.2025, 07:04

нет не можете, только от суммы реализации

19.09.2025, 07:07

Да, можете претендовать, но для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При удачном исходе дела можно рассчитывать на эту долю в качестве приоритетной с целью взыскания алиментного долга, если нет иного имущества и доходов, на которое можно обратить взыскание.

19.09.2025, 07:07

Если автомобиль был приобретен в браке, то оба супруга являются совладельцами данного имущества и могут претендовать на его долю, включая половину стоимости автомобиля.

Обращайтесь в суд по поводу алиментов.

Можете

19.09.2025, 07:14

Автомобиль приобретён в браке. Куда обратиться чтоб сохранить половину стоимости автомобиля?

19.09.2025, 07:29

Вы из взыщите сначала... Это не так просто

19.09.2025, 07:27