LSN Messenger
Екатеринбург, 19.09.2025, 07:15

Перевод студента ВУЗа в другой ВУЗ

Вопрос №24753423 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2025, 07:15
Допускается ли для студента высшего учебного заведения, завершившего первый курс обучения, участие в конкурсном отборе на общих основаниях, основывающемся на результатах Единого государственного экзамена, для поступления на первый курс в другое высшее учебное заведение, с последующим оформлением перевода из первоначального учебного заведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Студент вуза, даже если он уже закончил первый курс, имеет право снова подать документы в другой вуз как абитуриент на первый курс - на основании результатов ЕГЭ. В этом случае он поступает заново, а не переводится. ЕГЭ действительно можно использовать в течение 4 лет после его сдачи.

А вот «оформить перевод» из одного вуза в другой через приёмную кампанию нельзя. Перевод и поступление по ЕГЭ - это разные процедуры, то есть:

1. Поступление - Вы участвуете в конкурсе как абитуриент, заново зачисляетесь на первый курс. При этом вы можете потом отчислиться из старого вуза.

2. Перевод - делается без конкурса, по заявлению студента и согласию принимающего вуза, обычно сразу на курс, соответствующий Вашему уровню (например, на второй).

То есть совместить эти механизмы не получится: либо Вы поступаете в новый вуз по ЕГЭ заново, либо оформляете перевод.

Правовые основания:

- ст. 55, 60 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

- Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение…".

19.09.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.. Дело в том, что юноша сейчас по факту является студентом двух ВУЗов ( в 1 - на 2 курсе, во 2 - на 1 курсе), Вопрос в том, может ли он сейчас оформит перевод с 1 на 2?

19.09.2025, 07:31

Да, в принципе может, но с учётом нескольких условий и правил. Главное - порядок оформления перевода и статус в обоих вузах.

Нужно учитывать некоторые аспекты:

1. Наличие места и зачётов в приёмном (втором) вузе на нужном курсе. Перевод на 2-й курс возможен, если в приёмном университете есть свободные места и он согласен принять студента на 2-й курс.

2. Наличие у студента академических документов (зачётки, выписки за первый курс в первом вузе) и соответствие их учебным планам второго вуза. Часто требуется эквивалентность пройденных дисциплин.

3. Снятие с учёта или отчисление из первого вуза по инициативе самого студента или по соглашению между вузами. Перевод обычно оформляют как приём по переводу в новый вуз с подтверждением отчисления из предыдущего.

4. Соблюдение сроков приёма по переводу, которые устанавливает приёмная комиссия второго вуза (обычно в течение учебного года есть определённые сроки, см. правила вуза).

5. Если студент официально обучается одновременно в двух вузах (сочетание - совмещение обучения), некоторые вузы перевод не соглашаются, пока не будет завершено обучение в другом вузе; поэтому лучше заранее согласовать с обоими вузами.

19.09.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

Это все понятно, но дело в том, что юноша уже зачислен на 1 курс другого ВУЗа и совершенно по другому направлению. Поэтому логично отчислиться с другого ВУЗа ( он на 2 курсе), но возможно ли оформить, в данном случае, перевод ( студенты пишут заявление на отчисление в порядке перевода в другой ВУЗ) ?.. По факту, ему справка о прохождении каких-либо дисциплин - не нужна, и по факту наличие места в другом ВУЗе уже за ним закреплено..

19.09.2025, 07:44

параллельное образование никто не отменял, если что. Ст. 34 Фз 273

19.09.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

это заявление о перезачёте по Справке о периоде обучения, параллельно обучаться можно, если трудно, о академ в одном из ВУзов, у Вас и не перевод, и не отчисление, вариант академа в одном из ВУЗов рациональнее.

19.09.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это 2 разных основания: перевод и поступление.

Перевод регулируется приказом Минобрнауки РФ

от 12 июля 2021 г. N 607

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ДРУГУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, РЕАЛИЗУЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ.

А поступление в рамках приёмной компании, в дальнейшем перезачёт по Справке о периоде обучения дисциплин, изученных ранее в другом ВУЗе.

Для перевода не учитываются результаты ЕГЭ, анализируется разница в учебных планах с вариантом досдачи дисциплин, а также во многих ВУЗах собеседования для проверки уровня знаний, что прямо указано в локальных актах учебных заведений в Положениях о порядке приёма, отчисления и перевода обучающихся.

ФЗ 274 ст. 34

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

19.09.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

19.09.2025, 08:05
Оценка автора вопроса: