Подлежит ли аресту за долги перед банком единовременная материальная помощь?
Дарья, не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, единовременная материальная помощь на покупку угля, выделенная из местного бюджета по заявлению в администрацию, не может быть арестована приставами.
Нет, приставы не могут арестовать средства, перечисленные в качестве единовременной материальной помощи на покупку угля, так как эта выплата относится к социальным выплатам, на которые распространяется иммунитет от взыскания согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы защитить свои средства, должнику необходимо обратиться в банк с документом, подтверждающим статус выплаты, и в службу судебных приставов, чтобы они внесли необходимые изменения в исполнительное производство, а также проверить наличие специального кода в назначении платежа.
Удержания производят в банке при наличии Постановления от пристава об обращении взыскания на денежные средства должника. Если плательщик денег в платёжном поручении в банк не проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то банк спишет сумму полностью в счёт погашения долга, но в пределах суммы долга указанной в Постановлении пристава.