Изготовление и хранение наркотиков в значительном размере.
Здравствуйте. В России за незаконное приобретение и хранение наркотических средств (включая дикорастущую коноплю) без цели сбыта предусмотрена уголовная ответственность по статье 228 УК РФ. Важно установить массу наркотика в высушенном виде: для конопли значительный размер начинается с 6 г, крупный — со 100 г. Если после просушки масса составит 10-15 г, это будет значительный размер (свыше 6 г).
Вам грозит:
- штраф до 40 000 рублей или в размере дохода за 3 месяца;
- обязательные работы до 480 часов;
- исправительные работы до 2 лет;
- ограничение свободы до 3 лет;
- лишение свободы до 3 лет.
Смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, возможное признание вины, активное содействие следствию, совершение преступления впервые. Если вы не привлекались ранее, есть шанс на менее строгое наказание (например, штраф или условный срок). Однако окончательное решение принимает суд.
Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, особенно по наркотикам. Не давайте показаний без защитника.
Резюме: за хранение 10-15 г конопли грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но при отсутствии судимости возможно избежать реального лишения свободы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь к адвокату для защиты ваших прав.
Виктор, грозит уголовная ответственность, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
Ваши действия, скорее всего, будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) — незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
· Размер имеет ключевое значение. Согласно Постановлению Правительства РФ, для каннабиса (марихуаны) значительный размер начинается свыше 6 грамм высушенного растения.
· По вашей оценке, после просушки масса составит 10-15 грамм. Этого достаточно для квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как масса превышает значительный размер (6 гр), но не достигает крупного (100 гр).
⚖️ Возможные меры наказания
По ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний (на основе информации из найденных источников и УК РФ):
· Штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 3 месяцев.
· Обязательные работы до 480 часов.
· Исправительные работы до 2 лет.
· Ограничение свободы до 3 лет.
· Лишение свободы до 3 лет.
Если адвокат "отобьет" "цель сбыта", то пару лет условно дадут.