Здравствуйте. Можно ли получить денежную компенсацию за аварийное жильё наличными?
Возможность получения денежной компенсации за аварийное жильё
Законодательство РФ предусматривает несколько вариантов предоставления компенсации за аварийное жильё, но получение средств наличными возможно не всегда.
Основные варианты:
1. Предоставление другого жилья взамен аварийного (по договору социального найма или в собственность).
2. Выкуп аварийного жилья государством или муниципалитетом с выплатой выкупной цены (ст. 32 Жилищного кодекса РФ). В этом случае компенсация может быть перечислена на банковский счёт, но по соглашению сторон возможна и выдача наличными.
3. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья (в рамках региональных программ). Обычно такие выплаты безналичные (сертификат или перечисление на счёт).
Когда возможна выдача наличными?
- Если жильё находится в частной собственности и заключается соглашение о выкупе — можно договориться о наличном расчёте, но это редкость.
- В отдельных региональных программах (например, для переселения из аварийного фонда) выплата возможна наличными, если это прямо прописано в программе.
Важно:
- Компенсация наличными облагается НДФЛ (кроме случаев, когда жильё было единственным и срок владения более 3 лет).
- Для получения компенсации необходимо признание дома аварийным и включение его в программу расселения.
Резюме
Получение денежной компенсации наличными за аварийное жильё возможно, но не является стандартной практикой. Чаще средства перечисляют безналично или предоставляют другое жильё. Рекомендуем обратиться в местную администрацию для уточнения условий вашей программы расселения.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет
Нет. Перечисление средств осуществляется исключительно безналичным путем.
Нет, денежную компенсацию за аварийное жильё обычно переводят на банковский счёт, наличные не выдаются.
Здравствуйте. Только на счет.
Да, можно, но только для собственников аварийного жилья, у которых есть выбор между предоставлением нового жилья или денежной компенсацией. Наниматели (арендаторы) такого жилья не имеют права на получение денег вместо равнозначной квартиры, им предоставляется именно новое жилье. Компенсация выплачивается после оценки жилья и заключается в виде выкупной цены, которая перечисляется на банковский счет собственника.
В безналичном порядке.