Отстранили после мёд комиссии от работы Н 52, какие мои дальнейшие действия? Положены ли мне выплаты? Как поступить дальше?
При выявлении по результатам медосмотра медицинских противопоказаний к работе работодатель обязан отстранить работника от работы, издав приказ об отстранении, а время отстранения оплачивается как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Кроме того, представители ведомства указывают на обязанность работодателя по направлению работника на экспертизу и оплату обследования в институте профпатологии, поскольку периодические медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, а направление в центр профпатологии для прохождения работником экспертизы профпригодности является частью периодического медицинского осмотра.
После получения результатов экспертизы при наличии подходящих вакансий работодатель обязан направить работнику предложение о переводе на другую работу, которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья.
Константин, читайте по адресу: