LSN Messenger
Владивосток, 19.09.2025, 12:17

Может ли муж претендовать на долю в квартире, частично приобретенной в браке.

Вопрос №24753693 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2025, 12:17
Здравствуйте. У мамы есть 2 комнатная квартира. 1/2 квартиры была оформлена на нее до брака, вторая половина, я сделала на маму дарственную, когда она была уже в браке. Квартира сейчас полностью записана на маму. Вопрос в чем, мама сильно, серьёзно больна. Очень переживает, что квартира после ее смерти отойдёт ее мужу, а не дочери. И что надо быстрее писать на дочь завещание. Бежать и писать завещание не получится, мать лежачая. Как вы считаете, сможет ли муж мамы претендовать на квартиру после ее смерти, или дочь будет прямой наследник
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы считаете, сможет ли муж мамы претендовать на квартиру после ее смерти, или дочь будет прямой наследник - Это не мы считаем, это говорит закон, что муж и дочь будут наследниками в равных долях.

19.09.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж мамы тоже является наследником.

19.09.2025, 12:19

Вызывайте нотариуса на дом, можете сотавить завещание.

19.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

А если муж пенсионер, смысл от завещания тогда? Все равно он оттяпает свою долю с квартиры

19.09.2025, 12:28

Доля будет меньшей.

19.09.2025, 12:28

При отсутствии завещания муж и дочь будут наследовать в равных долях.

При наличии завещания на дочь, наследником будет только она, однако если на момент смерти муж будет являться пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

19.09.2025, 12:20

Первым делом нужно определить, какая именно часть квартиры будет входить в наследственную массу после смерти вашей мамы.

· 1/2 квартиры, приобретенная до брака: Эта доля является личной собственностью вашей мамы. На нее не распространяется режим совместной собственности супругов. Следовательно, вся эта половина войдет в наследственную массу полностью .

· 1/2 квартиры, подаренная вами в браке: Имущество, полученное по безвозмездной сделке (в данном случае — по договору дарения), также признается личной собственностью того, кто его получил, даже если это произошло в браке . Таким образом, и эта вторая половина квартиры полностью войдет в наследственную массу.

Вывод: Вся квартира (100%) будет наследоваться после смерти вашей мамы.

19.09.2025, 12:27

Наследоваться только дочерью? Или муж пенсионер все равно отхвати часть?Наследоваться только дочерью? Или муж пенсионер все равно отхвати часть?

19.09.2025, 12:29

Если мама не оставит завещания, муж-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если все имущество завещано вам. Это право гарантировано законом для нетрудоспособных супругов. Таким образом, квартира не достанется целиком дочери — часть ее получит муж.

19.09.2025, 12:35

Муж такой же наследник.

Завещание

19.09.2025, 12:29

Можно ли чтобы лежачая мама оформила не завещание на дочь, а например договор купли-продажи или дарственную. Делают ли такую услугу на дому нотариус?

19.09.2025, 12:42

Да, такая возможность существует. Лежачая мама может оформить на вас договор дарения (дарственную) или, с некоторыми оговорками, договор купли-продажи квартиры. Нотариусы действительно предоставляют услуги по выезду на дом для удостоверения таких сделок

19.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Да, но надо знать состояние матери.

И возраст.

19.09.2025, 12:47

При дарственной, это рисковый путь, ее по возможности оспорят.

19.09.2025, 12:49

Для того, чтобы муж вашей мамы не смог претендовать на имущество, можно оформить дарственную с приложением справки от мед. учреждения, что она на учете не состоит, понимает значения своих действий и т.д. (на случай оспаривания договора дарения).

Нотариуса можно пригласить для совершения нотариальных действий, придется немного потратиться на выезд нотариуса, но получите недвижимость в полном объеме.

19.09.2025, 12:47

Муж мамы сможет претендовать на квартиру после ее смерти, как наследник 1 очереди так же как и дочь в порядке ст.1142 ГК РФ, без завещания

Пригласите нотариуса на дом для оформления завещания от мамы на дочь. Но если муж пенсионер, то всё равно будет иметь обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ

Для того, чтобы жилье перешло дочери необходимо оформить договор дарения у нотариуса.

19.09.2025, 13:17