Распределение имущества при разводе - Может ли жена претендовать на долю приобретенной мужем квартиры через агентство недвижимости после расселения его родителей из дома ветхого фонда?

Муж приобрел квартиру вследствии расселения его родителей из дома ветхого фонда. Квартиру оформляло агенство недвижимости как куплю-продажу. Может ли жена претендовать на долю квартиры при разводе?
Лучший ответ

Имущество, приобретённое в браке не будет считаться общим имуществом супругов, если это имущество было кем-либо ПОДАРЕНО лично кому-либо из супругов, или получено им по наследству.

Такое имущество - личная собственность ТОЛЬКО этого супруга.

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Да, такое иногда происходит: при переселении из сносимого дома документы оформляются не договором мены, а договором купли-продажи. Застройщик выделяет сумму, на которую переселенцы должны приобретси себе жилье.

Так как квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака, то, предполагается, что она является совместной собственностью супругов, пока не доказано иное. То есть, супруга заявляет о своих претензиях на 1/2 доли в праве на эту квартиру. Ей доказывать ничего не нужно, только лишь представить документы о том, что в период приобретения данной квартиры они с супругом находились в браке.

А вот супругу нужно будет представить доказательства того, что в приобретение этой квартиры совместные средства не вкладывались. При желании - сделать это будет несложно. Деньги, обычно, поступают НЕ наличными, а переводятся со счета застройщика. Нужно будет проследить расчеты и договоры с застройщиками и АН.

Это работа адвоката, который специализируется на вопросах раздела имущества.

С уважением,

Харченко О.В.