LSN Messenger
Владивосток, 19.09.2025, 12:33

Наследование дочерью имущества отчима - квартира (добрачная) — нет, машина (приобретена в браке) — доля матери.

Вопрос №24753712 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2025, 12:33
Здравствуйте. У мужа матери есть квартира купленная до брака (у этого мужа есть совершеннолетние дети от другого брака) Если мама умрет, дочь мамы сможет наследовать что то из квартиры ее мужа, если квартира куплена до брака? У этого мужа есть машина, купленная в браке с мамой. Сможет ли дочь наследовать долю от машины купленной ими в браке. Уточненение дочь только мамина. Мамин муж отчим (дочь на него не записана)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если мама умрет, дочь сможет претендовать на долю только в том имуществе, которое было приобретено в период брака. Если не будет завещания, то наследниками в случае смерти матери будут ее муж и дочь, ст. 1142 ГК. При этом муж уже владеет 1/2 долей машины в силу ст. 34 Семейного кодекса, а вторая половина, принадлежащая матери, будет поделена поровну между дочерью и мужем, таким образом, дочь получит право на 1/4 доли автомобиля. Квартира же, приобретенная мужем до заключения брака с вашей матерью, в наследственное имущество не войдет, так как не является совместно нажитой, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.09.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет.

На имущество мужа, не его дочь, не сможет претендовать.

19.09.2025, 12:36

Только на авто.

19.09.2025, 12:39

Если мама умрет раньше своего мужа, то квартиру мужа унаследуют только его дети. Машина, купленная в браке, наследуется в 1/2 доле мужем и дочерью мамы. Т.ес 1/2 доля машины пополам.

19.09.2025, 12:55