Как сохранить долю добрачного имущества при разводе после продажи квартиры отца в 2012 году?

Вопрос №17465734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2020, 23:20
В Браке был с 2009 по 2020 год. В 2012 году я продал по доверенности квартиру отца (доверенность сохранилась), для покупки в ипотеку большей квартиры (стоимость бывшей квартиры отца, примерно, половина новой квартиры). Средства ушли на приобретение новой квартиры (есть договор с агентством недвижимости и договора с банком, была трехсторонняя сделка, нотариальная) Остаток ипотеки гасился за счет материнского капитала. По соглашению мат. капитала, были нотариально выделены доли мне, бывшей жене и детям. В 2020 году квартиру приобретенную в продали и купили в ипотеку новую. Так же, нотариально, выделили доли мне жене и детям. После вступления в собственность (получение документов из рег. палаты), бывшая, теперь, жена подала на развод и на раздел имущества. Могу ли я как-то выделить "добрачное имущество", спустя столько времени и 3 нотариальных соглашения. Сейчас, если ничего не делать, у меня останется доля стоимостью меньше стоимости квартиры отца в 2012 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон!

Не совсем понятно, на каком основании ваша пока еще жена требует раздела ипотечной квартиры, если в ней доли выделены уже на всех вас, включая детей.

Пишите возражения на иск жены в этой части на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с учетом статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ, предоставляйте суду нужные доказательства в подтверждение своих доводов и возражений на иск жены. Подробней об этом всем здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

09.06.2020, 23:28

Добрый день. В подобной ситуации Вы ничего сделать не сможете и не потому что прошло 3 сделки и 8 лет, а потому что продажа квартиры по доверенности не дает Вам права на денежные средства, полученные от данной сделки, данные денежные средства являются собственностью Вашего отца. Так что их наличие, при отсутствии договора дарения, никак юридически не могли повлиять на приобретения жилья на Вас и членов Вашей семьи. Кстати сразу предупреждаю, что "рисовать" договор дарения денег не только не имеет никакого смысла но и опасно, срок давности изготовления документа легко установить.

09.06.2020, 23:24

Добрый день!

Полагаем, что если из Ваших документов видно, что супружеское имущество покупалось на деньги с продажи отцовской квартиры суд учтет это обстоятельство при определении долей. На это можно и нужно ссылаться в суде. Договор дарения денег от отца Вам в данном случае не требуется. Также отец может быть допрошен судом как свидетель.

10.06.2020, 18:32

To: В.Шарапов

"продажа квартиры по доверенности не дает Вам права на денежные средства. ... данные денежные средства являются собственностью Вашего отца" - какой статус приобретают денежные средства в такой ситуации, если они стали первоначальным взносом для приобретения квартиры мной и бывшей супругой. И можно ли их каким-либо образом вернуть хотя бы "собственнику"? Они стали совместно нажитым имуществом?

09.06.2020, 23:43

Если не установлено иное то данные средства являются совместно нажитым имуществом, а использованное на приобретение совместно нажитого имущество совместны денежные средства не могут быть истребованы.

О всех подобных вопросах нужно думать до того как что-то делаете, а не через 8 лет после.

09.06.2020, 23:53

"Если не установлено иное" - Доверенность на продажу квартиры, договор с агентством недвижимости (мои подписи, по доверенности отца), где указано, на что должны пойти денежные средства с продажи квартиры отца; договора продажи квартиры и покупки новой квартиры, в один день, в одном банке, одна сделка с одним менеджером банка.

Иное - это только дарственная или есть варианты?

10.06.2020, 00:14

У Вас в доверенности прописано на что должны пойти денежные средства полученные от продажи квартиры? В доверенности такое не указывается.

Доверенность это документ предоставляющий право на совершение действий от имени доверителя но не документ предоставляющий право на полученное в качестве исполнения по договору купли-продажи. Все остальное: один банк, один менеджер и сделки в один день ничего не доказывают.

10.06.2020, 00:29