LSN Messenger
Ачинск, 19.09.2025, 14:37

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24753870 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2025, 14:37
Здравствуйте! Моему сыну 22 года, учился на очном отделении в медколледже, отец умер в апреле 2025 года, сын продолжал учиться до июля но на пенсию по потере не подал, потом в августе поступил в университет на очное и учится там с 1 сентября 2025 года. Подал на пенсию по потере кормильца, назначением со дня смерти отказали и назначили только с 1 сентября этого года. Правомерен ли отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация: ваш сын, 22 года, на момент смерти отца (апрель 2025) обучался очно в медколледже. После окончания колледжа в июле он в августе поступил в университет и с 1 сентября учится очно. Пенсионный фонд назначил пенсию по потере кормильца только с 1 сентября 2025, отказав в назначении с даты смерти.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по потере кормильца имеют дети умершего до достижения 18 лет, а обучающиеся по очной форме – до 23 лет. Пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее 12 месяцев с этого дня (п. 5 ст. 22). Вы подали заявление в сентябре 2025, то есть в течение 12 месяцев, следовательно, дата назначения должна быть – день смерти.

Однако ПФР может отказать, если на момент смерти сын не являлся иждивенцем (учащимся). На момент смерти он учился в медколледже, поэтому иждивение подтверждено. После окончания колледжа в июле 2025 возникает вопрос о перерыве в обучении до 1 сентября. Согласно разъяснениям Минтруда и судебной практике, перерыв на каникулы или при переходе из одного учебного заведения в другое в пределах одного учебного года не прерывает права на пенсию, если ребёнок продолжает обучение. Поступление в университет в августе на 1 сентября – это нормальное продолжение образования в новом учебном году. Таким образом, период с апреля по июль 2025 (обучение в колледже) также должен быть оплачен.

Кроме того, ПФР обязан назначить пенсию со дня смерти, а затем приостановить выплату на период, если обучение прервалось. Но так как перерыв не превышает 3 месяцев (июль-август), то выплата не приостанавливается. Отказ в назначении с даты смерти неправомерен.

Рекомендую подать жалобу в вышестоящий орган ПФР или обратиться в суд. К жалобе приложите справки об обучении из колледжа и университета, подтверждающие непрерывность учебного процесса. Если ваш сын продолжал обучение без существенного перерыва (а каникулы и летние месяцы таковым не являются), то вы имеете право на пенсию с апреля 2025.

Резюме: отказ ПФР в назначении пенсии с даты смерти, вероятно, неправомерен. Требуйте назначения с апреля 2025. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

ДА, всё законно. (странно что он вообще эту пенсию оформил), полагаю что вы что то недоговариваете.

19.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Почему же странно, ему нет 23 лет. Что странного, по закону имеет право до 23 лет получать

19.09.2025, 14:41

А вы предоставили справку в СФР о том, что он учился до июля?

19.09.2025, 14:41

Да, справку из колледжа предоставил, и это странно

19.09.2025, 14:42

Здесь надо смотреть причины отказа,какой вид пенсии установлен и т.п.

19.09.2025, 15:31

Если бы вам было раннее отказано, то было бы не законно, а так всё правомерно

19.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Он узнал о смерти отца только в июле, он не подавал что бы отказать

19.09.2025, 14:45

ДА, всё законно.

19.09.2025, 15:51