Пенсия по травме ЗЧМТ головного мозга.
Здравствуйте Елена!
Оформляйте инвалидность.
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Подробнее тут www.9111.ru
Вам откажут, тк вы пока не признаны инвалидом.
Так я и собираюсь пройти МСЭ , что бы признали инвалидом по травме.
Соберите ВСЕ выписанные послеоперационные эпикризы (выписки из стационара где оперировали) и сходите в МСЭ где собираетесь проходить освидетельствование на группу. От их ответа, который лучше иметь не устным а подтвержденным,(запишите на телефон, будет вежливы при любой атмосфере приема), решите, что делать дальше. Скорее всего вас отправять на медкомиссию для освидетельствования на МСЭ для присвоение группы.
мВам откажут
Почему в так уверенны? Что мне откажут. Все показания. У меня постравматичная болезнь головного мозга.
А юристы не могут это знать! Вопросы установления инвалидности решают медики МСЭ! если не подошёл пенсионный возраст. то вам её никак не назначат. кроме как инвалиду!
Нет оснований для удовлетворения ваших желаний.
Для прохождения МСЭ нужно направление от лечащего врача.