Пенсионные накопления.

Здравствуйте. Получил письмо с Госуслуг о пенсионных накоплениях, такого содержания: Информация о ваших пенсионных накоплениях (ФИО). Страховщик по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) — Социальный фонд (СФР). Сумма пенсионных накоплений — ******* ₽ Год фиксации инвестиционного дохода — 2025 год. В указанном году истекает очередной пятилетний срок с момента, когда СФР стал вашим страховщиком по ОПС. В год фиксации можно остаться в СФР или досрочно сменить страховщика по ОПС без потери инвестиционного дохода. Рабочий стаж имею с 1999 г по нв. (с перерывами и сменами места работ). Разъясните, пожалуйста, что значит "пенсионные накопления". Эта та сумма, которая накопилась с отчислений работодетелей по н.в. и это будет моей пенсией? Или это "доход сверх пенсии", примерно по принципу вклада в банке? Сумма там весьма не велика, поэтому интересно, что имеется в виду в этом письме. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Пенсионные накопления — это не ваша основная пенсия, а часть, которая формируется из отчислений работодателя (обычно 6% от зарплаты) и инвестиционного дохода от управления этими средствами. Они аккумулируются на вашем индивидуальном счёте и при выходе на пенсию выплачиваются дополнительно к основной страховой пенсии.

Проще говоря, это как банковский вклад: на сумму накоплений начисляется доход, и в будущем это увеличит ваши выплаты от государства. Основная пенсия формируется иначе — через баллы за стаж.

Сумма накоплений может быть не очень большой, особенно если отсутствовали регулярные отчисления или длительные периоды работы без взносов. Но за счет инвестирования она может расти.

В письме говорится, что сейчас вы можете либо остаться у текущего страховщика (Социальный фонд/СФР), либо сменить его без потери инвестиционного дохода.

Если интересно, могу помочь разобраться в вашем личном пенсионном деле и проконсультировать по вопросам повышения накопительной части пенсии.

Спасибо.
В целом, я так и думал, что это по принципу банковского влада. Но хотел уточнить.

Пенсионные накопления предназначены для накопительной пенсии. К страховой пенсии они не имеют никакого отношения.

Здесь подробно www.9111.ru

Спасибо.