Налог начисляется за 2024 год, когда вы не имели льготы как предпенсионер.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается применения льготы по налогу на имущество для предпенсионеров.
Почему вам пришло уведомление?
Налог на имущество физических лиц уплачивается за предыдущий налоговый период (год). Уведомление за 2024 год направляется в 2025 году. Льгота для предпенсионеров (женщины с 55 лет) предоставляется с налогового периода, в котором возникло право на льготу. Поскольку вам исполнилось 55 лет в 2025 году, право на льготу возникло в 2025 году. Следовательно, освобождение от налога применяется к налоговому периоду 2025 года (уплата в 2026 году), а налог за 2024 год вы обязаны уплатить в полном объёме. Налоговая инспекция права была начислить налог за 2024 год.
Что делать?
1. Уплатите налог за 2024 год в установленный срок (до 1 декабря 2025 года), чтобы избежать пеней и штрафов.
2. Для получения льготы на будущие периоды подайте заявление в налоговую инспекцию. Льгота предоставляется на один объект каждого вида (квартира, дом, гараж) по вашему выбору. Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, через МФЦ или почтой.
3. Если вы не подавали заявление ранее, льгота может быть применена автоматически на основании данных Пенсионного фонда, но лучше подать заявление для уверенности.
4. После подтверждения статуса предпенсионера налог за 2025 год (уплата в 2026) будет пересчитан с учётом льготы.
Резюме: Налог за 2024 год начислен правомерно и подлежит уплате. Льгота начнёт действовать с 2025 года. Чтобы её получить, подайте заявление в ФНС. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Все верно. Налог начисляется за период, когда вы не имели льготы.
То есть воспользоваться данным правом я могу только по истечении возраста 56 лет?. В Налоговом кодексе нет трактовки, за какой период начисляется налог, в нем указан возраст наступления статуса предпенсионера и освобождения от данной вида налогообложения.