LSN Messenger
Калининград, 19.09.2025, 18:40

Неполучение определения о восстановлении срока на обжалование в установленный законом срок.

Вопрос №24754149 из г. Калининград
опубликован 19.09.2025, 18:40
Суд кассационной инстанции ВС РФ вынес определение о восстановлении права заявителя на защиту своих прав и законных интересов. Определение заявителю с уведомлением не направлялось, на электронный адрес тоже нет, в личный кабинет портала Госуслуги тоже нет, спустя два месяца на электронный адрес прислано определение о восстановлении права на защиту прав заявителю. Это не фантастика, а реальная коллизия! Вопрос куда заявителю обратиться в Конституционный Суд, в ВККС или в Президиум ВС РФ, если судья отказал в передаче в коллегию своевременно поданной КЖ и не принял во внимание ходатайство о восстановление срока на обжалование определения суда, в случае отказа в передаче КЖ в коллегию, c учётом заявитель обжаловал определение судьи об отказе в передаче КЖ и через почти три месяца другой судья вынес определение о предоставление права на обжалование, которое заявителю не отправили с уведомлением почтой России и он получил копию через 2 месяца на свою электронную почту?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВС не мог вынести определение о восстановлении права на защиту своих прав и законных интересов. Это не предусмотрено процессуальным законодательством. Если кассационная жалоба подана своевременно, то для чего ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование? Если Вы так будете задавать вопросы, то не получите вразумительного ответа. Однозначно, ни в Конституционный Суд, ни в ВККС обращаться с обжалованием судебного акта не имеет смысла. Если судьей ВС РФ отказано в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, то этот отказ можно обжаловать Председателю ВС РФ, который вправе не согласиться с отказом и отменить определение судьи ВС РФ (ч.3 ст.390.7 ГПК РФ)

19.09.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ!
НЕ ПЕРЕДАЧА КЖ БЫЛА ОБЖАЛОВАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВС РФ, ОТВЕТ ДАЛ НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛЛЕГИИ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ КУДА КЖ НЕ НАПРАВЛЯЛАСЬ И ХОДАТАЙСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СУДЬЯ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА В РАМКАХ НЕ ПЕРЕДАЧИ КЖ ЗАЯВИТЕЛЮ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ А ЕГО ВЫНЕС ДРУГОЙ СУДЬЯ И ЭТА ВОЛОКИТА БЫЛА ПОЧТИ 5 МЕСЯЦЕВ, ЭТО ФАКТ ВОТ ПОТОМУ ВОПРОС !

От зама отписка будет - примерно 100 процентов!)))

19.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Вы правы, была отписка от зама простой бандеролью через полтора месяца и на электронную почту через ровно месяц, причём подавалась КЖ в коллегию по гражданским делам, а отвечал председатель коллегии по административным делам ....!!!???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если кратко - успокойтесь, ничего не получится у Вас. Писать можете всюду - толка не будет.

19.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Думаю от Гаранта Конституции РФ толк будет - меняет Генпрокурора и Председателя ВС РФ , ему и нам такая оптимизация нужна и с этого будет толк - всё произойдёт на следующей неделе !

19.09.2025, 18:55

Блажен кто верует...))))

19.09.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:
ЭТ ТОЧНО....))))

В данной ситуации заявителю следует обратиться с жалобой на действия судьи (или судей), вынесших определения, в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (ВККС РФ), поскольку она отвечает за привлечение судей к дисциплинарной ответственности за нарушения при рассмотрении дел, в том числе за нарушение сроков направления судебных актов. Обращение в Конституционный Суд РФ либо Президиум ВС РФ в данном случае не будет являться эффективным, так как их полномочия связаны с проверкой конституционности и законности актов, а не с дисциплинарными проступками судей.

19.09.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Никаких нарушений нет, из ВВКС придет отписочка стандартная...

19.09.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Не сомневаюсь, что такая отписка придёт, из практики подачи в ККС облсуда и в ККС КСОЮ тоже, но надо подать..!!!

Возможно придёт отписка с таким заключением, но собрать их, делу не помешает... если есть и ещё будут варианты их применить !!!

19.09.2025, 19:58

Вариантов нет и не будет...

19.09.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

В данной ситуации заявителю следует обратиться с жалобой на действия судьи

19.09.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!