Может ли сотрудник полиции не рассмотреть ходотайство по уголовному делу
Сотрудник полиции обязан рассмотреть ходатайство по уголовному делу и вынести по нему мотивированное постановление (ст. 159 УПК РФ). Срок рассмотрения – 3 суток (может быть продлен до 10). Отказ в удовлетворении возможен только при наличии законных оснований. Направление ответа незаказным письмом (без уведомления) не является надлежащим уведомлением, так как невозможно доказать факт отправки и получения. Если полиция утверждает, что ответ отправлен, но у вас его нет, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностного лица. В жалобе укажите, что ответ не получен, а заявитель не обязан доказывать обратное – бремя доказывания надлежащего уведомления лежит на должностном лице. Рекомендуется направлять ходатайства заказным письмом с уведомлением или вручать лично под подпись для фиксации факта обращения. В случае аналогичного вопроса обратитесь в форму ниже.
Нет, все ходатайства по делам рассматриваются и приобщаются к материалам дела.
Я пишу за отправку ответа о решении рассмотрения ходатайства
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), ходатайство является официальным процессуальным документом.
Статья 120 УПК РФ обязывает следователя, дознавателя и прокурора рассмотреть ходатайство в течение 3 суток с момента его заявления.
По результатам рассмотрения должно быть вынесено мотивированное решение: либо об удовлетворении ходатайства, либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении.
Статья 124 УПК РФ прямо предусматривает право обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя и прокурора.
Таким образом, игнорирование ходатайства — это прямое нарушение уголовно-процессуального закона.
Нет, все ходатайства по делам рассматриваются и приобщаются к материалам дела