LSN Messenger
Казань, 19.09.2025, 18:55

Можно ли выписать меня с несовершенными детьми из непровитизированной квартиры в городе если имеется дом купленный

Вопрос №24754174 из г. Казань
опубликован 19.09.2025, 18:55
Можно ли выписать меня с несовершенными детьми из непровитизированной квартиры в городе если имеется дом купленный на мат. Капитал в деревне
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут вас выписать потому как вы являетесь нанимателем с аналогичными правами как и у мамы по договору социального найма наличие другого жилого помещения на праве собственности никаким образом не влияет на ваши права по договору.

А несовершеннолетних детей даже посуду нельзя снять с регистрационного учёта решите в право пользования потому как они не имеют возможности самостоятельно выбирать место жительства.

20.09.2025, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст 83 ЖК РФ.

19.09.2025, 18:56

Меня хочет мать выписать

19.09.2025, 18:59

Это решает суд и только при наличии оснований, предусмотренных ст 83 ЖК РФ. Наличие другого жилья не является основанием для снятия с рег учета.

19.09.2025, 19:00

Вера, при наличии другого жилого помещения могут выписать, к сожалению. Это может сделать местная администрация, но только через суд. Так как в вашем случае именно местная администрация является собственником жилья, которому принадлежат по закону все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.09.2025, 18:59

А если дети с рождения живут в квартире и учатся в городе

19.09.2025, 19:02

Эти факты не будут иметь значения, увы. Все равно могут в судебном порядке выписать при ваших обстоятельствах

19.09.2025, 19:03

Важно помнить, что права лиц, не достигших 18 лет, в особом порядке защищаются органами опеки и попечительства прокуратурой и судом, и выселение их из жилья любой формы собственности, как правило, затруднительно, а в некоторых случаях невозможно.

Если жилое помещение находится в муниципальной собственности, а ребенок был зарегистрирован по заявлению родителей, то выселить его невозможно без заявления обоих родителей или до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет.

19.09.2025, 18:59

Здравствуйте!

Просто так выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетних нельзя.

Снять с учета можно только при наличии оснований и при регистрации по новому адресу.

19.09.2025, 19:00
Прикреплённые файлы:
00:08

Выписать можно, но требуется обеспечить несовершеннолетних жильём аналогичной площади и условий проживания.

19.09.2025, 19:01

Здравствуйте!

Объясните маме, что выписав Вас с детьми, она сама может быть выселена согласно норме представления-учётной норме в коммуналку, так как площадь на неё одну будет превышать учётную норму в данном МСУ,

19.09.2025, 19:02

Здравствуйте.

Уточните, Вы проживаете в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма? Если нет, наниматель вправе обратиться в суд о признании

19.09.2025, 19:04

Если вселены как член семьи с детьми, то только в судебном порядке.

19.09.2025, 19:05

В силу закона право пользования жилым помещением по договору социального найма принадлежит членам семьи нанимателя.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Т.о.,

если Вы не проживаете в квартире, Вас можно признать утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда - снять с регистрационного учёта по месту жительства.

19.09.2025, 19:17

Только в судебном порядке.

19.09.2025, 19:38