Может ли работодатель требовать от меня обьяснительные, работаю самозанятой
у самозанятого нет работодателя, а если у Вас есть работодатель, то есть тот с кем заключен трудовой договор то он конечно может требовать объяснительные
Не может, тк по договору гпх не ведётся дисциплинарное производство.
Здравствуйте, на самозанятого не распространяется ТК РФ. Необходимо понимать, как оформлены Ваши взаимоотношения.
Нет, вы самозанятая, т.е. оказываете услуги. Какие здесь объяснительные?
У вас нет работодателя, а имеется Заказчик. Никаких объяснительных вы не обязаны давать,т.к. вы не по трудовому договору работаете.
Не вправе требовать,вы оказываете услуги, у вас нет работодателя.