Здравствуйте. Соседка постоянно вызывает полицию на шум. Закон не нарушаем, шумим в разрешённое время. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ее саму можно привлечь к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не шуметь, а как иначе...

Ей в полиции объяснят ...

Записывайте происходящее на видео и сообщайте полиции о ложных вызовах.

А что записывать? О том, что мы шумим мы узнаем от полиции

Ничего не сделаете. Вы вправе не открывать двери полиции.

Если соседка постоянно вызывает полицию из-за шума в разрешенное время, вы можете подать заявление на нее участковому, чтобы привлечь ее к административной ответственности за ложный вызов или злоупотребление правом. Соберите доказательства: ведите аудио- или видеозапись ваших взаимодействий с соседкой и записей с камер наблюдения, чтобы подтвердить, что вы не нарушаете закон. Обратитесь к участковому с коллективной жалобой, если другие соседи тоже страдают от ее действий.

Нужно поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Отсутствие нарушения законодательства ещё не означает, что Вы поступаете правильно.

Ничего не сделаете.