Несомненнолетний слил фото несовершеннолетней
Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности. Однако вы можете взыскать с него и родитерей солидарно компенсацию морального вреда. Обращаться в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
В данном случае имеются основания для обращения в полицию и в КДН
Сообщите в полицию
Уголовная ответственность
· Статья 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»):
· ⚠️ Ответственность наступает с 16 лет . Поскольку мальчику 15 лет, привлечь его к уголовной ответственности по этой статье нельзя.
· Однако если в процессе распространения будут выявлены совершеннолетние участники (например, кто-то из старшеклассников или взрослых, кто сохранил и переслал фото дальше), их уже можно привлечь по этой статье. Наказание очень серьезное — лишение свободы на срок до 8 лет, а при отягчающих обстоятельствах — до 10 лет .
· Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»):
· Эта статья предусматривает ответственность за распространение информации о частной жизни человека без его согласия .
· 🎯 Ответственность по этой статье также наступает с 16 лет . Поэтому напрямую к мальчику она применяться не будет.
Да можно разумеется заявление в полицию подавайте,
Потом исковое заявление на родителей компенсация морального вреда