Долги пенсионера перед банком
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А у неё есть долги?
Да есть по кредитным картам, с разных банков
Да, пенсионер вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Да, ваша мама имеет право подать заявление о сохранении прожиточного минимума на портале Госуслуг, если она является получателем социальной пенсии и у нее возникают проблемы со списанием денежных средств со счета, на который поступает пенсия.
пенсионер вправе подать приставу заявление
В рамках возбужденного ИП и получения пенсии в банке должник вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в г. Москва прожиточный минимум для пенсионера ниже, 17 897,00 руб., чем сумма указанная выше - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Если в банк, куда пенсия поступает, напрямую взыскатель подал исп. документ, то заявление на прожиточный подавать в банк - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.
Да, может подать приставу заявление через госуслуги, если есть исполнительное производство.
Также у неё есть квартира в собственности чуть более 30м2 площади, прописаны там я и моя сестра. Есть ещё участок около 6 соток, пустой. Вопрос, что могут арестовать и что могут выставить на продажу в счёт долгов?
Единственное жильё не продадут, на землю пристав через суд вправе обратить взыскание.
А можно получить от вас подробную консультацию?
В личные сообщения пишите.
Да, ваша мать может подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги, если в отношении нее ведется исполнительное производство. Для этого необходимо воспользоваться сервисом подачи ходатайств в Федеральную службу судебных приставов
мама имеет право подать заявление о сохранении прожиточного минимума